В Омске Шушубаев "заплатил" фонду развития территорий ноль рублей

20:53 19 Февраля 2024

Шушубаев.JPG

Примечательная статистика, касающаяся задолжавшего больше 70 миллионов рублей бывшего депутата Законодательного Собрания Омской области.

На сайте БК55 вышло несколько статей, вероятно, оплаченных и в некотором смысле оправдывающих Хабулду Шушубаева. Если читатель закроет глаза на многие факты, вступившие в законную силу акты, то у него может сложиться впечатление: Шушубаев не виноват, его незаконно лишили АТ-Маркетов и вовсе оставили ни с чем. Не буду делать ссылки и писать подробности. Если есть необходимость, сами найдете статьи.

По факту если отбросить эмоции, то можно констатировать, что фактически в случае с проектом "Ясная поляна" и теми же гипермаркетами, которые увели в офшор, сработала распространенная схема: "вор у вора украл". Когда банкротилось ЗАО "Корпорация "Агро-Траст", то семье Шушубаева действительно, скорее всего, ничего или почти ничего не досталось. Членам семьи бывшего арбитражного управляющего Вячеслава Алексина, имевшего отношение к ЗАО, скорее всего, по сей день принадлежат офисы стоимостью около 100 миллионов рублей. Обратите внимание - близкие Алексина обогащались примерно в тот момент, когда Шушубаев терял свое состояние.

Второй интересный момент. Это официальная статистика и специфика расследования дел. К вопросу о том, как сам Шушубаев "погашает" ущерб. Ни в случае с Шушубаевым, ни в деле Алексина масштабное отмывание денег не доказали. Итог налицо. Как и предполагал раньше, осужденные государству долги не выплачивают. Формально забрать нечего.

В двух случаях исполнительные листы отправили арбитражному управляющему, исполнительные производства окончили со ссылкой на пункт 7 части 1 статьи 47 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Согласно данным службы судебных приставов, долг Шушубаева перед фондом развития территорий составляет 71755331.51 рубля. Это ровно та сумма, которая была указана в исполнительном листе от 8 сентября 2023 года. В судебном акте был указан ущерб - 71695331,51 рубля, судебные расходы - 60 тысяч рублей, одно с другим сложить вовсе не сложно.

Аналогичная ситуация у Хабулды Шушубаева сложилась и в банкротном деле: скорее всего, если брать открытые данные, он не заплатил кредиторам ни одного рубля. Шушубаев и Алексин оказались за решеткой. Алексин выводил деньги из ЗАО на счета однодневок. Шушубаев незаконно использовал средства участников долевого строительства.

Мнение

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку