Омич накопил долгов за тепло на сумму около трех миллионов

20:48 30 Августа 2023

Бумага.JPG

Похоже, это рекордная сумма задолженности физического лица по коммунальным услугам в Омской области.


В Куйбышевский райсуд Омска поступило заявление Абая Чулакова, который добивается "рассрочки или отсрочки исполнения решения суда". С высокой степенью вероятности можно предположить, что Чулаков имеет в виду решение райсуда от 28 февраля 2023 года. Акт вступил в законную силу в июне, исполнительный лист был готов в июле, что явно породило большие проблемы у Чулакова. Согласно документам, в 2019-2022 годах Чулаков не платил АО "Омские распределительные тепловые сети" за тепловую энергию - задолженность составила порядка 3-х миллионов (!) рублей. Тепло поступало в помещения автомойки, при этом договор с АО не заключался - инцидент возник после проверки акционерного общества.

Не исключено, что Чулаков погорел на каких-то мнимых или притворных сделках. Во всяком случае, он продвигал версию, согласно которой приобретал автомойку у другого лица, однако оставлял объект в пользование продавцу, то есть бывшему собственнику. Таким образом, целесообразность сделки вызывает большие сомнения.

Есть вероятность, что размер реальных долгов составлял даже не 3 миллиона рублей, а сумму, в 3-5 раз выше указанной - просто АО готовило заявление с учетом срока исковой давности (статьи 196, 200 ГК РФ). Сам объект был сдан в 2008 году.

Из данных прокуратуры известно, что Чулаков занимал различные высокие должности в АО "Омсктрансмаш". Был начальником отдела № 367, заместителем главного инженера, начальником управления. Вероятно, указанная сумма рекордная среди омичей - физических лиц, задолжавших за коммунальные услуги. Ранее огромным долгом за теплоснабжение прославился Лев Авдошин, однако и у него размер обязательства был гораздо меньше. За основу выводов беру данные от судов общей юрисдикции.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку