В Омске вновь судят вероятных бандитов и убийц

20:39 11 Августа 2023

Ввысь.JPG

Предположительно, в представлении следователей заказчик убийства и несостоявшийся омский киллер поменялись ролями.


В августе начались судебные заседания по новому уголовному делу против Артура Айсина и Равана Джафарова. Подробных сведений на текущий момент в моем распоряжении нет. Между тем особый интерес вызывает и квалификация предполагаемых преступлений. Ключевая норма та же - статья 105 УК РФ. Между тем, согласно обвинительному заключению, Айсин готовился к квалифицированному убийству как организатор, а Джафаров - как пособник. Еще недавно, при рассмотрении предыдущего дела, Джафаров выступал в статусе предполагаемого исполнителя, Айсин - вероятного подстрекателя преступления.

Текущие события в Омске обусловлены кассационным определением Верховного Суда России: в мае в соответствующей части приговор был отменен. Суд скептически отнесся к доказательственной базе - не исключено, что преступников вообще оправдают в приготовлении к убийству. Ранее омичи были оправданы по вопросу "бандитской деятельности" в Омской области. Парадокс в том, что за участие в банде был осужден лишь один человек из группировки, который дал признательные показания и не стал отказываться от особого порядка при рассмотрении дела. Одним из потерпевших оказался Артем Коровин: предположительно, его и собирались убить омские бандиты; однако и он факт конфликта не подтвердил.

Участники группировки были задержаны на Левобережье вскоре после того, как один из них начал стрелять в сотрудника УФСБ России по Омской области.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку