О перспективах банкротства кооператива "Уют" в Омске

19:52 16 Июля 2023

Стройка.JPG

Кооперативу, соучредителем которого некогда был бывший криминальный авторитет Омской области, грозит исчезновение.


На 20 июля назначено очередное слушание по иску омича Сергея Владимирова к жилищно-строительному кооперативу "Уют" - в июне соответствующее заявление было принято к производству. Была получена и запрашиваемая информация от налоговой службы.

По данным ЕГРЮЛ можно сделать вывод, что Владимиров - индивидуальный предприниматель, собственник компании "Актив", соучредитель ООО "Цемент" и "Цемент Строй". Он указывает долг в размере около 1,2 миллиона рублей, скорее всего, это деньги переданные за неполученную им квартиру в скандальном доме в Ленинском округе.

Можно предположить, что деньги для погашения обязательства есть с лихвой. Относительно недавно при схожих обстоятельствах "Уют" банкротило ООО "Производственная мехколонна-944 Треста Железобетон" - было заключено мировое соглашение.

Между тем одна из ключевых особенностей банкротства ЖСК в том, что в случае недостаточности средств кооператива для погашения обязательства (статья 20115-4 127-ФЗ), субсидиарную ответственность несет его руководство. В законе соответствующие лица подробно прописаны. Согласно ЕГРЮЛ, сейчас председатель кооператива - Сергей Осинский, записи же касательно учредителей, в числе которых был и авторитет Игорь Авдошин, давно удалены. Не исключено, что именно специфическим контекстом истории ЖСК был обусловлен и сам факт подачи иска. Дом на 5-й Марьяновской формально был давно сдан - можно было получать ключи от квартир и справлять новоселье.

Однако следствие по уголовному делу не окончено: недавно были названы имена подозреваемого и обвиняемого. Предполагается, что одни и те же квартиры продавали по несколько раз, что породило массу юридической сложностей у вложивших деньги в проект омичей. Был принято немало обеспечительных мер. К слову, по общему правилу в случае соответствующих банкротных процедур, речь не только о стадии конкурсного производства, ранее наложенные на имущество аресты снимаются.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку