В Омске рэкетир добивается перераспределения долей в наследстве

20:09 12 Июля 2023

Обертка.JPG

Оппонентами омича выступают брат и сестра, в отношении которых было составлено завещание.


В Куйбышевском райсуде Омска вынесли очередное постановление по делам члена преступной группы Александра Андрейченко. Как и предполагал, один из оппонентов - брат участника незаконного сообщества Петр Карпов, второй - сестра Галина Гринь. В последнем "семейном" деле Андрейченко добивался перераспределения долей. Согласно документам, его мать завещала имущество дочери и второму сыну - Андрейченко в списке наследников не оказалось. Однако омича спасло то обстоятельство, что к моменту смерти матери он достиг возраста 60 лет, был признан нетрудоспособным. Что давало право на обязательную долю (статья 1148 ГК РФ). При отсутствии завещания каждому доставалось бы по 1/3 доли в наследстве - обязательная доля составляет не менее половины от того, что положено при наследовании по закону.

В истории фигурирует как минимум одна дорогая квартира в центре Омска и автомобиль. Известно, что Андрейченко остается в ИК-6, свои интересы защищает с помощью ВКС.

Вероятно, семейному конфликту в целом и тому обстоятельству, что Андрейченко оставили без наследства, сильно поспособствовали криминальная биография последнего, события последних лет. Будучи в Казахстане, Александр Андрейченко занимался коммерческой деятельностью и примерно в то же время участвовал в криминальной деятельности в составе незаконнной группировки.

Вымогал очень дорогое имущество. Пострадавшим оказался бывший руководитель 12-го канала, который сам состоял на учете УБОП Омской области.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (5)

Написал: Guest
Галина Гринь - супруга бывшего зам прокурора области Гринь.
Ответить Цитировать
Написал: Guest
Гринь, Виктор
Заместитель генерального прокурора Российской Федерации
Заместитель генерального прокурора РФ с июля 2006 года. Ранее занимал должности прокурора Красноярского края (2001-2006), прокурора Читинской области (2000-2001), первого заместителя прокурора Омской области (1997-2000). Государственный советник юстиции 1 класса, заслуженный юрист РФ, почетный работник прокуратуры РФ.
Ответить Цитировать
Написал: Guest
В 1999 году Гринь стал участником коррупционного скандала. В июне того года в репортаже омской телекомпании "СТВ-3" о злоупотреблениях бывшего руководства завода технического углерода ("Омсктехуглерод"[IMG] было упомянуто о реализации поступивших на завод по взаимозачетам с АО "Балаковорезинотехника" автомобилей "Волга", один из которых Гринь приобрел себе весной 1996 года якобы по заниженной стоимости. Последнему факту была посвящена серия вышедших вскоре после этого в эфир репортажей местного тележурналиста Михаила Акинченко. Следственное управление омской областной прокуратуры провело служебную проверку и не обнаружило нарушений со стороны Гриня. Первый заместитель областного прокурора, в свою очередь, подал иск о защите чести и достоинства против телекомпании и, как частное лицо, поставил вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Акинченко за клевету
Ответить Цитировать
Написал: Guest
Весной 2010 года Гринь стал участником крупного политического скандала. В апреле Комиссия США по безопасности и сотрудничеству в Европе во главе с сенатором Бенджамином Кардином направила в Государственный департамент США письмо с настоятельной просьбой запретить въезд в страну 60 российским судьям и силовикам в связи с гибелью в московском СИЗО юриста [URL=https://lenta.ru/lib/14202380/]Сергея Магнитского[/URL], представлявшего интересы американской компании HermitagCapital. В этом списке оказался и Гринь, называвшийся ответственным за отмену расследования действий сотрудников МВД, изобличенных Магнитским в причастности к хищению 5,4 миллиарда рублей бюджетных средств, и санкционировавший уголовное преследование юриста
Ответить Цитировать
Написал: Сибиряк
То то Косяк Андрейченко все время прикрывался Гринем и Котовым. При этом закрывая Женю Толкача. Теперь вот самому и прилетело.
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку