Семья авторитетного омича обогатилась на турпутевках

19:46 21 Сентября 2020

Черлак.JPG

Из омской компании, которая впоследствии угодила в процедуру банкротства, незаконно вывели как минимум около миллиона рублей.


В Первомайском райсуде разбирают дело по иску ООО «Профсервис» к Оксане Тараненко, молодым омичам - Анфисе и Виктору Шихатову. Анфиса еще учится в школе. Скорее всего, Тараненко - их мать, а отец - Юрий Шихатов, хорошо известный омским правоохранительным органам, представитель химиковских.

Обратите внимание - в том же райсуде Шихатова привлекали к ответственности за незаконное хранение оружия, решали вопрос о сносе популярного в Советском округе кафе, которое курировала известная фамилия. Сейчас Шихатовых обвиняют в неосновательном обогащении. Подробности неизвестны. Однако, скорее всего, текущее дело - едва не копия спора между тем же ООО «Профсервис» и семьей предпринимателя Дмитрия Виноградова. Соответчиками по делу шли его компаньон и жена Анна, а таже сын Иван. Ситуация была неочевидная, но суд в ней разобрался. Дело в том, что в ноябре 2018 года «Профсервис» угодил в процедуру конкурсного производства, а арбитражный управляющий установил серию сомнительных сделок.

Незадолго до банкротства «Профсервис» заключал договоры на реализацию туристического продукта с предпринимателем Зубаревой - путевки предназначались Виноградовым. Согласно этим документам в течение короткого срока Виноградовы приобрели путевки в Дубай, Маврикий, Москву, Францию и Великобританию. Однако разбирательство показало: в спорный период времени Виноградовы вылетали лишь в Москву, авиабилеты в другие точки земного шара даже не бронировали. В итоге с семьи решили взыскать около миллиона рублей.

Судебная практика показывает, что подобные схемы вывода денег под предлогом реализации туристических продуктов существуют и в других городах. Соответствующие факты трактуют как неосновательное обогащение со всеми вытекающими последствиями, то есть пострадавшему лицу должны возместить убытки. Однако доказать факты, того, что деньги вывели неправомерно непросто. В Амурской области конкурсному управляющему, пытавшемуся взыскать деньги с физических лиц при похожем наборе доказательств, отказали. (Дело в Благовещеском горсуде № 2-1408/15.) В Октябрьском райсуде Ростова-на-Дону (дело № 2-175/2015) с ответчицы решили взыскать лишь чуть больше 6 тысяч. Заявителем выступало банкротящееся ООО «Автофильтр Юг».

Что касается Омска, то есть подозрение, что Шихатовы, и Виноградовы (несмотря на то, что формально не участвуют в одном гражданском процессе) контактируют еще со времен лихих 90-х.

В архиве УБЭП можно найти информацию о некоем Юрии Шихатове 60-х годов рождения, который, предположительно, занимался хищением цветных металлов с нефтезавода - тогда это было ОАО «Сибнефть». Дата эпизода - 29 августа 2000 года. Тогда возбудили уголовное дело по редко применяемой норме - кража из «нефтепродуктопровода». Предполагаемыми сообщниками выступали Николай Непомнящих, а также Иван Кузеванов.

Виноградов же был как раз под прицелом Управления по борьбе с организованной преступностью. Выступал фигурантом дела «о вооруженном разбое в составе преступной группы». Дело возбуждал шестой отдел, дата - 4 декабря 1998 года. Впоследствии, после лихих 90-х, Шихатовы и Виноградовы ожидаемо обогатились. Согласно ЕГРЮЛ семья последнего открыла фирмы с наименованием «Отечество», которые специализируются на тендерах по поставкам медицинских изделий. Ежегодная прибыль исчисляется миллионами.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку