За что судят Знаменщикову в Омске

18:38 18 Сентября 2020

Обертка.JPG

Пока омские журналисты обсуждают бывшего следователя Романа Оляницкого, предположительно, виновного в коррупции, предварительное следствие против его оппонента завершили.

Это Марина Знаменщикова. Оказывается, ее дело поступило в Куйбышевский райсуд еще 22 апреля, и эта ситуация незаслуженно осталась без должного внимания журналистов. Сейчас много обсуждают экс-следователя Романа Оляницкого, предположительно, взявшего деньги за то, чтобы спасти от преследования Знаменщикову. Меж тем резонный вопрос - за что судят саму Знаменщикову сейчас, после всех этих скандалов и противоречий, озвученных публикой? (Очередное слушание по ее делу назначили на 22 сентября, и процесс затягивается: Знаменщикова много болеет.)

В пресс-службе СУ СК России по Омской области ситуацию комментируют лаконично. Ключевой эпизод ее деятельности - это попытка хищения (по версии следствия) около 1,2 миллиона рублей у молодого омича Алексея Константинова.

В суде ее сейчас пытаются уличить в фальсификации доказательств (за это судят должностных лиц, участников гражданских, административных дел). Также - незаконном использовании документов для образования юридического лица. Плюс покушение на мошенничество в особо крупном размере.

Не знаю все нюансы следствия, но отмечу, что за последние год-два в ее биографии и в правду были странные факты. Так, 23 апреля 2018 года в налоговой на женщину действительно зарегистрировали фирму - ООО «Флоуз оф бьюти». 10 октября 2019 года компанию уже ликвидировали. Ни налогов, ни страховых взносов, ни выручки - ничего согласно Росстату там не было. Налоговая проводила проверку и сделала отметку - сведения об адресе недостоверны, такое бывает с фирмами-однодневками, зарегистрированными для отмывания денег. В Ленинском округе с ее участием шел странный гражданский процесс против омички Анны Тишкиной. Решение было заочным. Его отменили. Впоследствии дело прекратили, в том числе - по просьбе самой Знаменщиковой.

Из материалов дела изначально следовало, что Знаменщикова предоставляла миллион рублей Тишкиной под 20% годовых, но та в положенный срок их не вернула. С Тишкиной заочно решили взыскать почти полтора миллиона. Самый интересный момент - в процесс от имени Знаменщиковой ходил по доверенности некий Махамбетов, он поддерживал требования. Впоследствии Знаменщикова лично прибыла в суд, заявила, что иск не регистрировала, миллион не занимала и доверенность Махамбетову не выдавала. При таких раскладах удивительно, что Махамбетов сам не попал под суд.

Каковы перспективы уголовного дела? Если приговор будет обвинительным, то наказание определят по совокупности преступлений. Два из предполагаемых преступлений легкой степени тяжести, одно - тяжкое. За мошенничество - до 10 лет, по совокупности - до 15.

Справка

По предположению оперативников, следователю предлагали за содействие четверть миллиона рублей. 125 тысяч вручили. Сотрудника СУ СК России по Омской области задержали с поличным. Предполагаемым взяткодателем выступил адвокат, который лоббировал интересы клиента.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку