Шушубаев легко одержал победу над «Ресурс» в Омске

19:58 17 Сентября 2020

Поляна.JPG

Больше 5 миллионов рублей задолжала Шушубаеву компания, которую, скорее всего, возглавляет племянник бывшего депутата Заксобрания Омской области.

Тихо и незаметно прошел процесс в Омском райсуде по иску Абельды Шушубаева, брата Хабулды Шушубаева, к ООО «Ресурс». Из материалов дела следует, что некогда по договорам цессии Абельды Шушубаев приобрел право требования более 5 миллионов рублей. Примечательно, что одной из сторон упомянутых в процессе сделок выступала управляющая компания «Ясная Поляна», аффилированная с Шушубаевыми.

Согласно ЕГРЮЛ «Ресурс» по-прежнему возглавляет Данияр Дюсембаев, который, скорее всего, приходится племянником братьям Шушубаевым.

Вообще подобные сделки порой признают мнимыми и притворными - в случае с «Ресурс» уже возникал соответствующий судебный конфликт. Для чего это нужно? Сейчас Шушубаев как взыскатель может без проблем начать банкротить «Ресурс», подыскать соответствующего арбитражного управляющего. Больших перспектив отменить акт райсуда у кого-либо нет. 1 сентября он вступил в законную силу: заочное решение никто не обжаловал. Символично, что в этот же день в стадию наблюдения вошла и управляющая компания «Ясная Поляна».

ООО «Ресурс» как раз известно тем, что почти на всем протяжении своего существования согласно Росстату было убыточным, скорее всего, оно и существовало с конца нулевых, чтобы отбиваться от претензий реальных кредиторов. В отношении компании возбуждено 21 исполнительное производство. Исполнительные листы давно вернули взыскателям, поскольку надлежащих средств и имущества у неплательщика не нашли.

По моим подсчетам, исков о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам долевого участия в строительстве в адрес ООО поступало не меньше 14.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку