Кулешова отправили в СИЗО Омска

20:23 14 Сентября 2020

Ввысь.JPG

В истории семьи скандального беглеца обозначился первый приговор - 2,5 года в колонии общего режима.


Около шести месяцев не был в судах в качестве слушателя. Решил исправить упущение. Благо, повод серьезный, и время выкроить удалось. 14 сентября в Октябрьском райсуде огласили последнее слово Евгений Коновалов и Антон Кулешов, брат Станислава Кулешова, который скрылся в Европе. Надо сказать, что в эпоху пандемии прав у журналистов явно уменьшилось - рядовому слушателю в зал суда пробиться вообще почти нереально. Помимо меня в зале Октябрьского райсуда были два подсудимых (второй - Евгений Коновалов), два адвоката, два родственника - отец и мать Кулешова. Кулешова несколько раз прошипела: «Пошел вон отсюда». Еще около 10 минут решали, может ли представитель СМИ находиться в зале. В итоге мое присутствие одобрили.

Вину подсудимые не признали. Всего на чтение приговора ушло около часа.

На старте процесса Коновалова пытались уличить в сбыте крупной партии наркотиков, обоих подсудимых - в хранении поддельных купюр. Соответствующая оперативная информация в ФСБ поступила в 2019 году. По версии следствия, из Санкт-Петербурга собирались привести в Омск поддельных 5-тысячных купюр на сумму в 8 миллионов рублей. Переговоры с Кулешовым и Коноваловым вел некий Сериков. В итоге удалось доказать хранение только нескольких купюр. Их и обнаружили у Кулешова. Впоследствии он говорил, что брал деньги «всего лишь для коллекции».

25-26 февраля оперативники провели обыски. У Коновалова обнаружили крупную партию наркотиков, в том числе - гашиш. Обоих мужчин отправили в СИЗО. В суде многое доказать не удалось, в том числе - наличие «преступной группы по предварительному сговору».

Итог - Коновалову 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима (его признали опасным рецидивистом, поскольку судимость уже была) и 200 тысяч рублей штрафа. Кулешову - 2 года 6 месяцев общего режима, штраф - 100 тысяч.

Каковы перспективы? Есть вероятность, что к весне Кулешов уже освободится. Если приговор вступит в силу, то выходит, что за ним числится тяжкое преступление - для УДО нужно отбыть половину наказания. Плюс в соответствии со статьей 79 УК РФ день в СИЗО (вероятно, он там пробудет до конца осени) ему зачтут за полтора. Правда, вопрос о том, погасит ли он уголовный штраф, остается открытым. По информации УФССП, сейчас у Кулешова долгов по кредитам на сумму около 3,5 миллиона рублей.

Отец и мать, и сам Антон в стадии банкротства. Станислав Кулешов, по версии следствия, собрал больше 100 миллионов и скрылся в Европе. Семья уникальна тем, что в России ни недвижимости, ни других серьезных активов не спрятала.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку