Об омском депутате Картабаеве и коррупционных доходах

15:11 19 Июля 2020

Символ.JPG

Отец учредителя спортклуба «Лига стали», где трудится заподозренный в мошенничестве депутат Заксобрания Омской области, сам когда-то был фигурантом уголовного дела о хищениях.


Согласно последней версии СУ СК депутат Нурлан Картабаев провинился в мошенничестве с использованием служебных полномочий, выводил деньги из бюджета для так называемых поездок по области. Сам политик в это время был за границей, а документы оказались фиктивными. Из бюджета ушло около четверти миллиона рублей.

Ради интереса залез, с одной стороны, в ЕГРЮЛ и базу Росстата, с другой - в его декларацию об имуществе и доходах и обнаружил странные вещи. Есть подозрение, что народный избранник живет не по средствам. По информации государственных сервисов, почти все компании, к которым имел отношение Нурлан Картабаев, какие-то грандиозные прибыли не показывали. Среди них ООО «КМ-Сервис» (ИНН 5505203107), «Металлгрупп» (5505218801, убыток в 2013-м - 10 тысяч). Интересна фирма «Сервис-Маркет» (ИНН 5507206696). В 2013-м ее прибыль составила 13 миллионов, а в следующем ее уже ликвидировали.

Декларация.jpg

Долгое время Картабаев работает замдиректора в спортклубе «Лига Стали». С 2016 года он там замдиректора, а теперь обратите внимание на антикоррупционную декларацию - с этого времени он заработал больше 1,5 миллиона рублей. Прибыль соответствующего ООО «Лига стали» согласно Росстату за тот же отрезок времени составляла 181 тысячу рублей (ИНН 5507102979). Вопрос к руководству ООО. То есть вы платите замдиректора в 8 раз больше, чем чистый доход компании? Где логика? 

Биография.jpg

Никакие транспортные средства и недвижимость Картабаев не продавал. То есть имеется подозрение: депутат и с декларацией о доходах мухлевал очень сильно. Согласно пункту 4 статьи 6 ФЗ «О противодействии коррупции» ложные сведения в декларации сами по себе могу стать основанием для отставки - здесь и вступившего в законную силу приговора не нужно. Вот где бы копнуть СУ СК и ФСБ.

Ну и раз упомянули учредителя клуба «Лига Стали», скажу несколько слов и о нем. Это молодой предприниматель Таймас Абдуалинов. Он в участии в преступлениях замечен не был, а вот его отец Мрат Абдуалинов, как и Картабаев, человек с биографией странноватой. В конце 90-х он был фигурантом уголовного дела о масштабной краже в поселке Магистральном. Инициатором дело стало соответственно Омское РУВД. Преступление случилось 22 сентября 1999 года. По версии милиции, группа лиц вывезла 5 запарников-смесителей с кормоцеха ЗАО «Омское». Ущерб тогда оценили в 82500 рублей. По нынешним меркам (с учетом инфляции) - порядка 583 тысяч рублей. Впоследствии Абдуалинов-старший стал успешным предпринимателем.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку