Про Ефремова и аварию в Москве

20:56 09 Июня 2020

Москва.jpg

Случись авария с заслуженным артистом России годом ранее - свобода, скорее всего, была бы у него в кармане.

Дело замнут. Богатые преступники откупятся. Обвинительный приговор, даже если его огласят, окажется мягким. Так думают многие. Примерно так рассуждают и про аварию с участием Михаила Ефремова. Это не совсем правильно.

Решил написать несколько строк о том, как складывается практика по 264-й статье УК РФ (предусматривает ответственность за нарушения ПДД и эксплуатации, приведшие к травмам и гибели граждан). До недавнего времени соответствующие действия (в зависимости от части статьи) относили к категории преступлений легкой и средней тяжести. Спасение для беспредельщиков на дорогах всегда крылось в 76-й статье УК РФ.

Дело в том, что для тех, кто совершает преступления легкой и средней степени тяжести впервые, судья по своему усмотрению может освобождать от уголовной ответственности. Для этого надо, во-первых, помириться с потерпевшим. Во-вторых, загладить причиненный ему вред.

ГАС «Правосудие» и другие электронные правовые системы, в том числе платные, показывают, что эта процедура, несмотря на умопомрачительные травмы, прекрасно работает. Беглый обзор практики позволяет сделать вывод: за последние 10 лет, похоже, десятки тысяч дел о ДТП закончились миром.

Гармаш.jpg

Простые примеры. В Калининграде мужчина, почти как Ефремов, выехал на встречку - список травм его пассажира занял около страницы. Пострадавший в аварии человек впоследствии умер. Дело № 1-420/2019 в Московском районном суде Калининграда. Потерпевшая, получив деньги, от обвинений в адрес водителя отказалась. В Краснодарском крае водитель снес человека на пешеходном переходе - тоже стороны помирились. Дело № 1-179/2019 в Брюховецком районном суде Краснодарского края.

В Омске яркий пример - сын начальника Марьяновской ГИБДД Виктор Кателкин, который также угробил человека и оперативно вручил родственникам погибшего около полутора миллиона рублей. Потерпевшие парня простили.

Признавший вину Михаил Ефремов с его-то деньгами до недавних времен мог без проблем попасть в ту же когорту. 19 июня 2019 года, однако, санкцию за совершение ДТП в состоянии алкогольной зависимости, повлекшее по неосторожности смерть человека, ужесточили. Теперь максимальный срок по соответствующей части 264-й статьи - 12 лет, то есть это тяжкое преступление. В случае вступившего в силу обвинительного приговора избежать колонии почти нереально.

P. S. Обратите внимание на вставку. Актер Сергей Гармаш, который первым прибыл поддержать друга, сам числится должником по штрафам ГИБДД. Есть исполнительные производства. Два из них майские. Два - февральские. Долг по одному из них тянется с 2018 года. Если закон можно не исполнять, наказание не нести, то выходит то, что мы сейчас на дорогах и видим.

Мнение

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку