Бригадир в СИЗО Омска

17:24 28 Мая 2020

Пистолет.JPG

Портреты двух влиятельных омичей, сделанные в лихие 90-е.

Примечательно, что некоторые разработки в архивах МВД отличаются неоправданной, на мой взгляд, неполнотой сведений. Так, во всяком случае, было с бригадой Скрипченко.

Подробности преступлений не привожу. Пусть небольшой эксклюзив в этой части остается в книге - там и текст, и фото. Меня заинтересовали другие, процессуальные, аспекты.

Архив.JPG
Известных высокооплачиваемых адвокатов в процессе не было

Примечательно, что Скрипченко и Ко судили в облсуде. По сути, в те времена, как и сейчас, туда отправляли уголовные дела в отношении наиболее опасных преступников. Например, именно облсуду согласно УПК РСФСР (он действовал и в первой половине 90-х) были подсудны дела по 102-й статье УК - умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах. Для сравнения - попробуйте за последний десяток лет назвать хот одно дело в облсуде, где был бы условный срок.

Несмотря на это, Скрипченко отделался 3 годами условного срока. Приговор оглашали в 1992 году. 

Дальше - то, что вошло в архивы УБОП. В апреле 1996-го Скрипченко был задержан. В тот же день оперативники взяли и некоего Николая Горохова. Бригада, предположительно, состояла всего из 2-х человек - за несколько лет до этой облавы на скамью подсудимых села толпа.












На первом фото как раз Скрипченко. Горохов не работал. Ездил на модной в те времена «девятке» в вишневом кузове. Жил на улице Рокоссовского.

Скрипченко же снимали на видео. Это фрагмент записи из СИЗО.












Больше об этих мужчинах почти ничего не известно. Во втором десятилетии 21-го века в криминальные сводки они вроде ни разу не угодили. Какие-либо компании не открывали.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку