Незаконное передвижение омичей оценивают в одну и ту же сумму

19:58 30 Апреля 2020

Сотрудник ДПС.JPG

Как минимум 113 нарушителей режима самоизоляции задержали полицейские в центре Омска - небольшой обзор дел.

По крайней мере, напрашивается именно такая статистика. За основу выводов беру информацию, предоставляемую Куйбышевским райсудом - данные за апрель. Для анализа беру практику по статье 20.6.1 КоАП РФ. Задержанных много, но скажу честно: пока полицейские не лютуют.

Беглый анализ постановлений позволяет сделать вывод о том, что зачастую у сотрудников УМВД есть возможность привлечь задержанных и по другим статьям кодекса. Так, Никита Ташев перемещался по городу со справкой от работодателя, но был в стельку пьян, упал, получил несколько травм, чем и привлек внимание полицейских. В другом случае эпилептик ходил за вином. Александра Шнитова задержали за распитие спиртного в общественном месте. Незадолго до этого также ходил в «Красное и Белое».

Сергей Матвеев распивал пиво на улице Куйбышева вместе с друзьями. Была интересная отговорка - вышел из дома, чтобы убрать за собакой, с которой когда-то гулял. За пьянку в общественном месте взяли Алексея Назарчука. Гражданку Елену Арыпову задержали за то, что она выгоняла матами из подъезда подругу, то есть за хулиганство - в итоге родился протокол по статье 20.6.1. Омич Денис Машнин и вовсе стал фигурантом уголовного дела. Его повторно задержали за рулем пьяным (уже был подвергнут административному наказанию по соответствующей статье). Штраф по статье 20.6.1 - только довесок ко всему остальному. Самый безобидный случай - дело Дениса Протасова, который не матерился, не нарушал ПДД, не пил в общественном месте, но все равно оказался задержан. Был без справки, а трудился неофициально.

В процессе люди ведут себя по-разному. Большинство вину признает. О конституционных правах молчат все. С другой стороны, и задержанные - личности неоднозначные. Судьи ссылаются главным образом на подзаконные акты - распоряжения губернатора и указы главы государства. Определяемое наказание пока стабильно мягкое - ровно одна тысяча рублей. Максимально суровая предполагаемая санкция для рядовых граждан - 30 тысяч.

Мнение

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку