В Омске риелторам и МЛСН выставили счет на 150 тысяч

20:02 22 Апреля 2020

Трибуна.JPG

Семья омского юриста, продавшая квартиру и не заплатившая агентам, обвинила популярный ресурс в нарушении исключительных прав.


В 8-й кассационный суд общей юрисдикции поступило необычное, на мой взгляд, дело. Ответчиками проходят ООО «Мегаполис» (риелторское предприятие) и «МЛСН» (развивает популярный сайт недвижимости). Заявитель - Андрей Селезнев. Ответчиков обвиняют в нарушении исключительных прав. В первой инстанции его интересы представляла Наталья Евгеньевна Селезнева, скорее всего, бывший юрист «ТРИЭС». Во всяком случае, согласно моей базе данных в Омской области проживает лишь один человек с такими фамилией, именем, отчеством. По иронии судьбы, юрист Селезнева сама когда-то защищала интересы БК55, убеждая суды, что ресурс ничьи авторские права не нарушает.

В чем подоплека спора? Относительно недавно семья Селезневых решила продать квартиру стоимостью 3 миллиона 50 тысяч рублей. Согласно договору с ООО «Мегаполис» нужно было заплатить в установленный срок 50 тысяч рублей - Селезневы перечислили только 5000. Деньги взыскали через суд. Сейчас идет исполнительное производство. По информации УФССП, текущий долг Андрея Селезнева - 10 тысяч.

Ответчик предпринял ответный ход. Он сам подал в суд на ООО «Мегаполис» и МЛСН, обвинив тех в нарушении исключительных прав и потребовав 150 тысяч рублей. В суде установили, во-первых, то, что был агентский договор, согласно которому Селезнев предоставил право риелторам размещать фото квартиры на сайте. Во-вторых, нашелся и договор-оферта, согласно которому лицензиат (лицо, загружающее фотографии) гарантирует то, что добавляемая информация не нарушает права третьих лиц.

В иске Селезневу отказали.

Стоит отметить, что не только оферта, но и закон стоит на страже информационных посредников.

Чтобы избежать ответственности, администрации ресурса нужно одновременно соблюдать три правила (согласно статье 1253.1 ГК РФ). Не быть инициатором передачи и не определять получателя фото. Не менять снимок за исключением случаев его обработки, обусловленной технологическим процессом передачи материала. Например, легкое осветление или затемнение, размещение водного знака допустимы. Наконец, информационный посредник не знает и не должен знать, что передача фото неправомерны.

Если не ошибаюсь, это первый иск в регионе к одной из компаний, развивающих популярные сайты с объявлениями о продаже. 

Авторские права. Досье на омских пиратов

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку