Шушубаев в омском райсуде: «Вячеслав Алексин - член организованной группы»

20:54 13 Декабря 2019

Шушубаев.JPG
На фото Хабулда Шушубаев, с которого и началась грандиозная история

Брат бывшего депутата Заксобрания Омской области озвучил имена наиболее вероятных собственников (физических лиц) офшора, выкупившего АТ-Маркеты.


Если ему верить, то Вячеслав Алексин из Ассоциации ВАУ «Достояние», Елена Щербинина и некогда дружный коллектив «Юридического центра «Гарантия права» пронесли 600 миллионов мимо многократно обманутых дольщиков «Ясной поляны».

Зачастую после оглашения показаний подсудимого стороны в уголовном процессе переходят к прениям. Однако после пламенной речи Вячеслава Алексина дело пришлось повернуть вспять. Обвиняемый в хищении больше 200 миллионов рублей арбитражный управляющий нарисовал столько масштабную историю заговора, что у суда возникло желание посмотреть на ситуацию шире. Из услышанного можно сделать осторожное предположение, что 200 миллионов – это не все деньги, которые пропали, это лишь те, что Елена Щербинина и Вячеслав Алексин выводили наиболее наглым образом и поэтому попались.

Адвокат одного из пострадавших кредиторов ЗАО «Корпорация «Агро-Траст» вызвал в процесс Абельды Шушубаева. По объему инсайдерской информации в этой истории он фигура, сопоставимая с Алексиным. Как минимум потому, что некогда его брата, депутата Заксобрания Хабулду судили за очень похожие преступления не без помощи Вячеслава Алексина. В свою очередь Шушубаев прямо обвинил Алексина в выводе активов АТФ-Банка на подставных лиц. В августе 2017 года в материалы дела о банкротстве было представлено обращение Шушубаева: «Сообщаем, что между участниками ЗАО «Корпорация «Агро-Траст» и к/у Алексиным В. А., конфликт интересов, поскольку последний совершает противоправные действия в процедуре банкротства ЗАО «Корпорация «Агро-Траст», вывел активы должника на подставных лиц».

Абельды не только подробно рассказывает историю вывода активов из общества, но и называет наиболее вероятных собственников офшора из ОАЭ. То есть – «таинственной» компании-однодневки ООО «Казхлебимпорт», которая выкупила гигантские ТК за бесценок через фирму матери Алексина. Оплатила АТ-Маркеты похоже, из прибыли самих АТ-Маркетов. Для этого, по всей видимости, раздули расходную часть и затянули процедуру. Затем продала в эмиратский офшор и уехала «умирать» на Северный Кавказ. Это довольно грустная, хоть и «протухшая» новость для дважды обманутых дольщиков «Ясной поляны», которые могли за 600 миллионов давно достроить свои дома. Но их счастье предпочло солнечные Дубаи, однако уголовный процесс Алексина даёт им возможность отыграть историю обратно. Прелесть ситуации состоит в том, что сама «Гарантия права» не слишком и возражает против такой трактовки ситуации. По всей видимости – в силу слабости аргументации и обилия доказательств. Желающим насладиться нюансами рекомендую статью Семена Кузюра «Гарантия права или «стратегия развода».

Как деньги дольщиков «Ясной поляны» попали в эмиратский офшор

Сейчас Абельды Шушубаев - сотрудник ООО «Экватор», торгующего фруктами и овощами. Однако еще недавно, в период с 2011-го по 2016-й годы, был вице-президентом ЗАО «Корпорация «Агро-Траст». Контактировал с кредиторами.

За трибуну встает в деловой рубашке и с ворохом схем, документов под рукой.

По подсчетам свидетеля, незадолго до конкурсного производства АТ-Маркеты, принадлежавшие ЗАО, зарабатывали 20 миллионов чистой прибыли в месяц. 31 месяц шло банкротство. Выходит, за всю процедуру можно было получить 620 миллионов. Однако, что-то пошло не так.

- Не понимаю, почему АТФ-Банк (главный кредитор ЗАО), получая ежемесячные отчеты, не заметил расходы на энергоснабжающие компании, которые выросли в геометрической прогрессии! - восклицает свидетель.

Была вполне нормальная компания «АТ-Сервис», которая и обслуживала комплексы. Однако впоследствии в дело вмешалось Илона Капустинская с некой подозрительной помощью, за которую ей заплатили около трех десятков миллионов рублей (она будто спасала ТК от аварий). Были «МРСК» и «ТГК-11» - аналогичные крайне сомнительные конторы для вывода денег.

Для чего выводили деньги? У Шушубаева оригинальная, но не беспочвенная версия. Деньги из ЗАО выводили для того, чтобы чуть позже на них же и выкупить активы ЗАО. То есть - АТ-Маркеты. Каждый месяц Алексин мог возводить по несколько этажей «Ясной поляны», а вместо этого дурил бедным людям голову, выпрашивал бюджетные деньги и в итоге бросил бедолаг у разбитого корыта.

Все миллионеры в одной кубышке

Когда шло следствие, у оперативников возникали вопросы. АТФ-Банк, главный залоговый кредитор, не спешил признавать себя потерпевшим. Если внимательно послушать Шушубаева, то понимаешь - почему. Он отчасти солидарен с Алексиным - во время «разворовывания» АТ-Маркетов действовала целая организованная группа. В пользу этой версии говорит то, что алексинский «Юридический центр «Гарантия права» был официальным партнером АТФ-Банка и лично Алексин помогал казахам уйти от ответственности за налоговое мошенничество в Забайкальском крае. Напомню, что принадлежащий АТФ-Банку «Хара-шибирьский сурьмяной комбинат» вел расчеты через счета в АТФ-Банке, которые не видела российская налоговая. Бизнес в РФ казахский банк завершил «кидком» рабочих, партнёров и налоговиков, Арбитражным управляющим «ХШСК» был именно Алексин и ему удалось «не заметить» куда ушли деньги кредиторов. По всей видимости за эту услугу он оказался на процедуре ЗАО «АГРО-ТРАСТ», которая у него была третей по счету ща всю карьеру. Это косвенно указывает на то, что назначали его казахи далеко не за профессионализм, а за «клиенториентированность». Кстати, после скандала с ХШСК и ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» фирму Алексина и Елены Щербининой из партнёров АТФ в РФ проводили, да и прежнее руководство банка в бегах.


Обработанный скриншот сайта юридического центра, который к настоящему времени ликвидирован

- Алексин - член организованной группы, - говорит Шушубаев.

Слово «преступной» он политкорректно не называет.

Действительно, обратите внимание. ООО «Казхлебимпорт» (выкупило АТ-Маркеты) регистрировал Андрей Фешин, согласно показаниям Шушубаева близкий друг Олжаса Баймуханова, представителя АТФ-Банка. ООО зарегистрировали на 6-й Станционной, там же, где и АТ-Маркет.

- Кто дал юридический адрес для регистрации? Ответ очевиден – конкурсный управляющий или Олжас, - говорит Шушубаев.

По мнению свидетеля, яркое свидетельство аффилированности Фешина и Баймуханова - судебное дело 2016 года в Куйбышевском райсуде.

Подробности спора нам не очень важны.

Важно другое - согласно документам в суде Баймуханову передавали 11 квартир в доме возле Фрунзенского моста. По словам Шушубаева, Баймуханов перечислял деньги Фешину, будущему покупателю АТ-Маркетов.

Работа с базами налоговой службы России и Казахстана, однако, дает еще больше.

Вот архивные расклады госорганов и Абельды Шушубаева. К настоящему моменту сведения слегка изменились. Фешин и Баймуханов регистрировали многие компании по одному адресу. Это Петропавловск. Улица Муканова, 50.

Смотрим названия фирм. ТОО «Лагариум-Норг», руководителем и учредителем был Баймуханов Олжас.

«Казросэкспорт», Мустафин Дулат - руководитель, учредитель.

Он же (Мустафин) руководитель «Петропавловский хлебобулочный комбинат», учредители – Есенова Шахизад, сестра единственного акционера АТФ-Банка и Баймуханова Тамара, мать Баймуханова Олжаса.

Ищем дальше. ТОО «Универсал-Норд», там руководитель – снова Мустафин, а учредитель – Баймуханов.

- Я считаю, что действовала организованная группа. Галимжан Есенов (владелец АТФ-Банка -авт.), Баймуханов, Фешин, Обулханов, Алексин – вывели имущество, - подводит итог Шушубаев.

Выводы Шушубаева пересекаются и дополняются информацией, которую нарыл стрингер Владимир Спирягин.

Мебель в ОАЭ и ПМЖ во Франции

«Казхлебимпорт» создали в 2014-м году - в 2018-м, незадолго до посадки Алексина на скамью подсудимых, ликвидировали. Шушубаев уверен, что компанию специально создали, чтобы вывести почти все активы.

Деньги аккумулировались в Казахстане, скорее всего.

- Я спрашивал, господин Баймуханов, как завозили деньги наличкой в Россию? Он ответил, что все просто - складываешь в машину, на границе никто не проверяет. Завозил и все. Мог и вывозить также отсюда после продажи АТ-Маркетов. Последний бенефициар – арабская компания. Есть неподтвержденные данные, что собственники – Баймуханов и Есенов.

Шушубаев даже умудрился побывать на Ближнем Востоке, но поездка его сильно разочаровала. Стул, стол, стены - вот и весь офис компании с активами стоимостью больше миллиарда рублей в Омске.

Если все так, как предполагает Шушубаев, то выходит, что и главный пострадавший - на деле не потерпевший.

После продажи АТ-Маркетов навар получили и физические лица, стоящие за АТФ-Банком, и Алексин. У первых, возможно, офшор в Эмиратах. У матери и дочерей Алексина - офисы на проспекта Карла Маркса и Мира. Что доказано. Сам Алексин живет в одном из самых богатых домов в Пушкино, оформленном на его экс-жену. Олжас Обулхунов, по словам Шушубаева, обосновался во Франции с казахстанской пропиской.

Члены бывшей команды Алексина прочно закрепились в Санкт-Петербурге.

Ну а то, что реальные кредиторы, скорее всего, останутся ни с чем - теперь мало кого волнует. Это фирма «СГ-Логистик», государство в лице налоговой службы. Им уготовили участь дурачков-зрителей. 

Дольщики, отдавшие деньги Хабулде Шушубаеву, на смену которому прибыл Алексин, давно веру во все потеряли. В микрорайоне «Ясная Поляна» по-прежнему красуются руины четырех потенциальных многоэтажек, деньги на достройку которых ушли в далекие Дубаи.

Репортаж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку